Январь 2011 года.
Январь (по-слав. Сечень, древн. Просинец) — первый месяц в январском году
Янва́рь (лат. Jānuārius mēnsis «Янусов месяц») — первый месяц Григорианского календаря, одиннадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Получил, по преданию, своё имя в честь двуликого римского бога времени, дверей и ворот Януса
1 января
Взрыв в коптской церкви в Александрии (Египет). Погибли 23 человека, ранены 97 человек.
Content-on!
Александрия на картах Google Earth
2 января
— в Чили произошло землетрясение магнитудой 6,5. Жертв и разрушений нет.
4 января
— частное солнечное затмение, наблюдаемое в Европе и на западе России.
14 января
Государственный переворот в Тунисе. В результате волнений в Тунисе президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али бежал из страны.
Тунис تونس
Любимые места (Le Kef, Sfax) и открытие новых.
19 января
Землетрясение магнитудой 7,4 произошло на юго-западе Пакистана.
25 января
Начало массовых антиправительственных выступлений в Египте
против режима Хосни Мубарака.
29 января
— в результате волнений в Египте мародёры уничтожили две мумии египетских фараонов и пытались разгромить редчайшую коллекцию египетских древностей в национальном музее в центре Каира.
31 января
Египетские власти закрыли порт в Александрии, являющийся главными морскими воротами страны. Местное население в панике из-за угрозы дефицита продовольствия и голода.
Александрийской христианской общиной созданы дружины для противодействия грабежам и вандализму.
Солнечная активность в январе